Мрт малого таза расшифруйте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, делала МРТ. Отправила гинеколог. Были жалобы на боль в ногах и обильные менструации. В кабинете МРТ врач рентгенолог показала на монитор и спросила у меня Что это? Я НЕ ПОНЯЛА ЧТО ОНА СПРАШИВАЕТ. Мне отдали заключение, но у меня остались сомнения в профессионализме врача, центр коммерческий, может она что-то не правильно прочитала и дала не правильное заключение. Посмотрите пожалуйста на то что написано-В СТРУКТУРЕ ПРАВОЙ СТЕНКИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЕДИНИЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ПОНИЖЕННОГО МР СИГНАЛА ПО Т2, ПОВЫШЕННОГО ПО Т1, РАЗМЕРОМ 0,3--0,2 СМ И 0,7-0,8 СМ.1-Это в шейке матки или в самой матке? 2-Что это все значит? 3-Почитайте мое описание и прокомментируйте пожалуйста. Очень боюсь, онкологии. Спсибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 января 2020 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-08 20:51
Добрый день, Елена. Заключение, согласно описанию, верное. Включения - это очаги аденомиоза. Абсолютно доброкачесивенные изменения, которые обычно сопровождаются обильными менструальными кровотечениями и болевыми ощущениями в этот период.
Платная консультация
Елена 2020-01-08 21:18
Все заключение верное? Я очень переживаю из-за вопроса врача. У меня нет онкологии? Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-08 21:48
Заключение верное, онкологии нет. Не переживайте, скорее всего, врач некорректно выразилась, указывая вам на картинку. Протокол составлен довольно грамотно.
Платная консультация
Елена 2020-01-09 00:10
Спасибо вам!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-09 06:42
Всегда рада помочь:) Спасибо за отзыв!
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-01-10 00:18
Нина Викторовна, я прочла много статей об МРТ, но ни что не сравнится с консультацией врача. Скажите1- МРТ увидит даже начальное перерождение клеток в онкологию? 2-Просто у меня эндоцервикоз шейки матки. Аденомиоз и киста, не понимаю зачем гинеколог отправила меня на МРТ? Спасибо, отзыв оставила!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-10 05:12
МРТ очень чувствительный метод, перерождение будет видно уже на ранних стадиях. Но на клеточном уровне сможет показать только цитология. МР томография более информативна и точна по сравнению с УЗИ, при ней
видны более глубокие и мелкие структуры. Видимо, врач направила Вас на обследование, чтобы уточнить предварительный диагноз. Но это не исключает необходимость кольпоскопии и анализа на цитологию.
Платная консультация
Елена 2020-01-10 11:30
Спасибо буду заниматься.
Елена 2020-01-14 07:30
Простите, а дисплазии шейки матки 1 и 2 степени было видно? Эрозии видно на МРТ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-14 07:48
Нет, это гистологический диагноз, ставится только по результатам анализа.
Платная консультация
Елена 2020-01-14 22:25
Спасибо большое!