Биопсия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ биопсии. "В препаратах ткань шейки матки на поверхности и в строме железистые структуры с папиллярными выростами выстланы однорядным цилиндрическим эпителием. В строме выраженная лимфоидная и гранулоцитарная инфильтрация. В одном из полей зрения поверхностные железистые структуры замещены многослойным плоским эпителием. Деление на слои сохранено, базальный слой сохранен на всем протяжении. " Заранее спасибо!
Теги: вопросы-ответы биопсия гинеколога
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 12:30
Здравствуйте! Важно сопоставить данные с картиной кольпоскопии, цитологии. Возможны признаки перенесенного воспаления. Но сохранение слоев и базального слоя на всем протяжении говорит о том, что атипии (чего-то плохого) нет
Платная консультация
Екатерина 2014-09-18 12:38
Мазок на флору и цитология хорошие, кольпоскопия - эрозия шейки матки. Описание биопсии я написала выше. Хотелось бы узнать какое заключение будет - по биопсии. Нет хронического воспаления? Так как я прохожу комиссию на работу МВД и с хроническими воспалениями не берут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 12:55
Нет, признаков хронического воспаления нет. Могут быть такие признаки при эрозии и в частности при ее эпителизации
Платная консультация
Екатерина 2014-09-18 13:05
Огромная просьба к вам! Как должно звучать правильно заключение, при данном анализе биопсии.
Заключение должен написать врач по месту жительства, и я должна пойти с ним на комиссию при МВД. Дело в том что участковый врач в отпуске, вместо нее фельдшер. Она не знает, что написать говорит, вроде хронический цервицит - тогда я комиссию не пройду, но очень сомневается. Говорит, что бы я где-нибудь проконсультировалась, либо врача с отпуска ждала. Ждать я не могу, мне нужно очень срочно. Такая ситуация. Пожалуйста, помогите. Как должно правильно звучать заключение, при данном описании биопсии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 13:28
Екатерина, Вы меня извините, но вроде не 14 лет,а как первый раз живете:) Все заключения можно решить сами понимаете, как. Пусть Вам напишут то, что Вам нужно за символическое вознаграждение. Заключение сейчас может звучать так -"Признаки эрозии шейки матки в стадии эпителизации"
Платная консультация
Екатерина 2014-09-18 14:09
Таким образом, результат анализа будет должен выглядеть так: описание, которое я написала в 1 сообщении + заключение, которое написали Вы. Или только заключение, описание с таким заключением не нужно?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 14:11
Катя, я не знаю, что Вам конкретно нужно, куда что нужно писать при прохождении комиссии в МВД, зачем им вообще заключение биопсии и такие обследования (как это может повлиять на Ваш уровень работы в такой структуре?) и чего Вы хотите от меня добиться. Честно.
Платная консультация
Екатерина 2014-09-18 14:26
Комиссия МВД работает согласно приказам и перечнем болезней, указанных в них. На комиссии мне сказали, прижечь эрозию по месту жительства и прийти к ним с биопсией (т. к. Нельзя с раком) - тогда решение комиссии будет положительным. Эрозию прижигаю завтра. Но согласно приказу не допускаются с хроническими заболеваниями (шейки матки и тд.) -. Описание биопсии, у меня есть, но туда фельдшер по месту жительства должен вписать заключение (но сомневается). Ситуация такая.
Поэтому я и спрашиваю, результат анализа правильно выглядит так: описание из 1 сообщения + заключение, как вы его проинформировали?
А про уровень работы в такой структуре - это Вы правильно написали. Я всех врачей прошла, а из-за гинеколога уже почти 2 месяца не могу пройти комиссию до конца и быть принята на работу (должность атестованная, поэтому такая комиссия), еще и могут не принять, если хроническое будет. Я считаю это не справедливым.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-18 14:30
Да, печально с этой структурой, я поняла. Могу Вам только посочувствовать. Пусть фельдшер тогда пишет полностью все из Вашего сообщения (то есть описание того, что получили в материале) и заключение. Может быть просто "признаки эрозии шейки матки без атипии" (если им так важно, что нет ничего ракового), может быть "признаки эрозии шейки матки в стадии эпителизации". Успехов Вам. Надеюсь, на этом Ваши мучения закончатся.