Можно принимать Монурал

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, можно принимать Монурал, если летом он находился в комнате при температуре 31 C, дней 6. Ухудшились лечебные компоненты Монурала от жары?

можно принимать Монурал, если летом он находился в комнате при температуре 31 C, дней 6. Ухудшились лечебные компоненты Монурала от жары?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-16 20:51
Здравствуйте!
Трудно сказать, возможно, что лечебные свойства не ухудшились.
Наташа 2019-10-17 00:03
Но лучше не рисковать?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-17 07:55
Риска особого нет, но лечебный эффект может быть не тот, который ожидаем.
Наташа 2019-10-17 10:34
Лекарства надо хранить до 30 C, если на упаковке так написано?
или лучше всегда в прохладном месте? На некоторых антибиотиках написано, что не хранить в холодильнике.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-17 11:48
На упаковке лекарственного препарата указывают температурный режим хранения.
Не выше 25 градусов, иногда встрачается надпись до 30.
Прохладное место - это 8-15 град. И только в аптечном холодильнике реально настроить такую температуру.
В домашнем холодильнике такой температурный режим сложно соблюдать.
Как вариант, закрытая боковая полка на дверце холодильника.
Наташа 2019-10-18 12:53
Скажите, пожалуйсто, если хранить свечки с антибиотиком, прививки АСИТ, при 5 град. , то они не потеряют лечебных свойств? Замерила температуру на дверце- 4-5 град.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-18 13:45
Если на упаковке есть указание для хранения при такой температуре, то можете хранить.