Можно ли заразится ВИЧ или гепатитом от домашнего животного?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня такой вопрос Можно ли от домашнего декоративного кролика заразится ВИЧ или гепатитами В и С? Потому что у кролика течка в данный момент, а у меня ранка на руке и я переживаю, что кровь от животного могла туда попасть (
4 месяца назад возили кролика на кастрацию, делали ей операцию, могли ее ли там заразить гепатитами или ВИЧ, или такие болезни от человека к животным не передаются и наоборот (от животного к человеку?)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-20 08:48
Наталия! Этими вирусами болеют только люди. В животном мире эти вирусы не живут. И не носят их. Вирусы живут только в человеческом организме.
Платная консультация
Наталия 2024-02-20 15:52
Спасибо большое, Елена Владимировна)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-21 12:43
Наталия! Пожалуйста. Всего доброго.