Есть ли риск заразится вич и гепатитом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На ферме у родственника собака укусила ребенка. Мы сразу промыли рану с мылом и вытерли полотенцем (общего пользования) . Я была в панике и только дома осознала свою ошибку. Скажите, пожалуйста, если предположить, что до этого этим полотенцем вытерся рабочий, а затем мы или на полотенце были следы крови(полотенце было темно-синего цвета и в такой ситуации я его не рассматривала) Есть ли риск заразится вич или гепатитом в данной ситуации? Ответьте, пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-18 10:39
Мария! Вам следует пройти осмотр в травм. Пункте по поводу укуса животным ребенка. Только этот момент вызывает опасения, а не полотенце. Сделайте это.
Платная консультация
Аноним 2022-12-19 12:48
Здравствуйте! Мы начали делать прививки от бешенства. То есть таким образом заразится нельзя, если приложить к ране вещи со следами крови? Очень переживаю за сыночка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-19 12:50
Мария! Сейчас переживания только по поводу укуса. Остальное все в норме.
Платная консультация
Аноним 2022-12-19 12:53
Спасибо
Мария 2022-12-20 11:00
Здравствуйте! Купилачехол для телефона неделю назад, вверху на розовом фоне было ярко красное пятно сначала подумала, что возможно краска попала, сегодня решила помыть чехол, пятно было все того же ярко красного цвета, я намазала чехол хлоркой подождала 2 мин, потерла ватным диском, пятно так же осталось, затем взяла скрепку и попытаюсь соскоблить острым кончиком и пятно смылось. А теперь я переживаю, а вдруг это была кровь человека больного(Вич, гепатит) , а я и дети трогали мой телефон? На руках у меня порезы, могла ли я так заразиться или мои дети? И скажите при высыхании же кровь должна менять цвет или может оставаться красной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-20 12:55
Мария! Опасности заражения нет, через это неясное пятно. Кровь от хлорки должна была потемнеть.
Платная консультация
Аноним 2022-12-20 14:32
То есть если дотрагиваться до крови, а потом потереть глаза или покавырятся в зубах риска не будет? Пятно как было светло красного цвета так и осталось. Помогла только острая скрепка, которой с соскребала это пятно, может это вообще краска, но все равно волнуюсь
Аноним 2022-12-20 17:10
Скажите, пожалуйста, а может высохшее пятно крови так тяжело отмываться(хлоркой мазала ватным диском в течении 2 минут. Диск так и остался белого цвета, затем смыла водой и только потом взяла скрепку и долго сдирала верхушку и только тогда пятно продолговатая неровная линия смылась)?