Можно ли заниматся футболом с такими показателями?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ходили на узи сердца с сыном ему 12 лет. Нам врач поставила диагноз митральный клапан 1-2 ст. Чсс +63. синусовый ритм. Ребенок занимается футболом. Скажите можно ли нам продолжить заниматься футбол или нет? Анализ крови общий отличный. Аномальное расположение хорды опасно ли? И что такое АРТЛЖ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, можно.
Митральная регургитация у вас 0-1ст, это физиологическая норма. Артлж- аномально расположенная трабекула лж- это дополнительная "ниточка" в полости левого желудочка, на развитие ребенка никак не влияет. Лечения не требует и адекватной работе сердца не мешает.