Какое лечение требуется? Можно ли активно заниматься футболом и баскетболом?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 22 г.
Хронические заболевания: Астма(аллергическая)
Здравствуйте, у сына (22г.) появились впервые жалобы на аритмию и боли в области сердца 2 мес. Назад. Он около 10 лет активно занимается спортом(футбол, баскетбол). Результаты холтеровского мониторирования: в течении суток: регистрируется синусовый ритм и короткие эпизоды предсердного, общей длительностью 25 сек. Динамика пульса: средняя ЧСС-67 уд/мин (. в днев. Часы 42-159; средняя 67уд. Мин) ; ночью средняя ЧСС 57 уд/мин (мин 41 -мак. 80) уд/мин. В течении суток регистрируются синусовая аритмия (29 пауз) С-А блокады 2 степени с переодикой Венкенбаха. Максимальный R-R-2105. В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450мс в течении 45 минут. Смещение сегмента ST не зарегистрировано.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-14 21:09
Здравствуйте. Боли в области сердца с сердцем не связаны, аритмия достаточно безобидна, но так как активно занимается спортом, нужно сделать УЗИ сердца.