Ходили на УЗИ сердца с ребёнком 1 год, нужно расшифровать диагнозы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребёнку 1 годик, сходили на УЗИ сердца. Написали заключение: размеры сердца в пределах нормы. ООО 3 мм с лево-правым сбросом. Минимальная митральная регургитация. Минимальная трикуспилальная регургитация. Аномально расположенные хорды ЛЖ. До этого делали УЗИ в 2 месяца и было дефект овальной ямки 6 мм с непостоянным лево-правым сбросом. И аномально расположенные хорды ЛЖ. Страшно ли это?
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-02-07 14:02
Здравствуйте. Сейчас по узи сохраняется открытое овальное окно диаметром 3 мм, которое необходимо контролировать 1 раз в 6 мес. Все остальное - вариант нормы, не волнуйтесь.