Шумы в сердце у ребенка 3,5 года, ЭКГ

Спрашивает: miss_j
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать показатели кардиограммы.
Мальчик, 3,5 года. Отправлен на ЭКГ в связи с обнаруженным педиатром шумом в сердце.

Результаты ЭКГ:
ЧСС 111уд/мин
R-R 538мс
P-R 137мс
QRS 87мс
QT 321мс
QTc 437
ОСЬ 78град
RV5 1.19mV
SV1 0.64mV
R+S 1.83mV

PS Ранее ЭКГ выполнялось 2 года назад (в 2015 году). Его заключение было таким: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Не резко выраженные нарушения процессов реполяризации.

Вопросы: 1) находятся ли показатели нынешнего ЭКГ в норме? 2) с чем может быть связан шум в сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-13 23:09
Здравствуйте. С ЭКГ все хорошо. Чтобы установить причину шума, нужно сделать УЗИ сердца.
miss_j 2017-10-18 09:51
Ксения Викторовна, добрый день! Спасибо, что откликнулись.
По вашему совету сделали ЭХО-кг.
В левом желудочке обнаружили несколько хорд; в остальном все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, можно ли с этими хордами отдать сейчас ребенка заниматься горными лыжами и футболом (не профессионально, а просто для физического развития), или все же нужно что-то поспокойнее? Ребенку 3,5года.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-20 09:19
Здравствуйте. Шум значить функциональный. Да, можно заниматься для себя.
miss_j 2017-10-20 17:03
Большое спасибо!