Можно ли закрывать органы малого таза ребёнку для рентгена ТБС

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев ребёнку
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышке 7 месяцев, совсем чуть-чуть ножки не касаются поверхности, когда их раздвигает, поэтому нам назначили снимок тазобедренных суставов. Мои вопросы:
1. Не хочу облучать ребёнку органы малого таза. В мед. Центрах, где звонили, говорят, что не закрывают детородные органы ребёнку из-за того, что не будет видно всё на снимке. У меня вопрос, если нам надо увидеть головки ТБС ребёнку, можно ли закрывать половые органы, или так головки не будут видны?
2. Какая минимально и максимально допустимая и безопасная доза облучения для 7 месячного ребёнка?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-03 14:35
1. Нельзя, перекрываются анатомические ориентиры.
2. Допустимая доза для ребёнка 1мЗв в год.

Если разведение ножек нормальное, складки симметричные, то для начала сделайте УЗИ тазобедренных суставов. Скорее всего, дисплазию исключат уже на данном этапе и не придётся применять рентгеноские методы.