Можно ли сдать бак посев мочи после 3-х курсов антибиотиков?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, с 24.02 обострился хронический цистит - эпизод нетипичный: с кровью, болями в пояснице и температурой. Без бак посева было назначено 3 курса антибиотиков в гос. Клинике: сорцеф, ципрофлоксацин, офлоксацин в сочетании с фурагином. 17.03 был последний день приёма антибиотиков + продолжаю принимать фурагин. Позитивной динамики не наблюдаю, остался дискомфорт в мочевом и постепенно растёт температура. Подскажите, есть ли смысл сейчас сдавать бак посев на фоне приёма антибиотиков и фурагина? Благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 19 марта 2022 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-21 09:34
Здраствуйте. Да, бак посев можно сдать в любой момент, если не наблюдается улучшение.
Мария 2022-03-21 10:06
А нужно ли за день до сдачи воздержаться от приёма Фурагина или он не повлияет на результат?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-22 08:49
Если нет эффективности от него, то никак не повлияет
Мария 2022-03-22 12:44
Спасибо