Можно ли ребёнку кушать мёд? Польза/вред

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
Моему сыну в ноябре исполнилось 2 года, он уже много раз пробовал мёд (после года), очень его любит, постоянно хватает, ест. Любит медовую воду с лимоном, любит зеленые коктейли (фрукты, зелень в блендере) с мёдом, ну и так, пока не вижу, ухватит ложечку. Я читала, что мед не рекомендуется до трёх лет, но у ребёнка нет никакой аллергии и так далее, не вредно ли ему его есть? (в общем то он в день не употребляет в общей сложности больше чайной ложки, да и не каждый день даже).
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 22:47
Добрый день.
Ребенку нельзя давать мед до 3 лет не из-за аллергии, а из-за риска развития ботулизма. После 3 лет ферменты уже так работают, что такого риска нет. Поэтому его польза намного ниже, чем опасность.
Алёна 2018-12-26 12:38
Елена Борисовна, спасибо за ответ, больше не будем! Надеюсь, не успели нанести вреда, как это понять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 15:21
Если никаких проявлений болезни нет, ребенок выглядит как обычно и его ничего не беспокоит, значит все в порядке.