Можно ли работать психологом

Спрашивает: Иоан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Можно ли работать психологом официально или неофициально с шизофренией или генерализованным тревожным расстройством.
Меня интересует возьмут ли меня на работу. То есть не справлюсь ли я с ней. А именно допустят ли меня к ней. Там же вроде справка нужна будет при трудоустройстве из ПНД.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2023 года

5 ответов

Иоан 2023-05-13 19:30
То есть мне важно понять допустят ли меня с каким-то из этих диагнозов к работе. Там же вроде справка из ПНД может потребоваться.
А справлюсь или нет - не важно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-13 19:55
Здравствуйте!

В государственном учреждении - не сможете. В негосударственном, если не будет необходимость проходить медицинскую комиссию или частным образом - можете.
Платная консультация
Иоан 2023-05-20 19:08
А почему так. Вроде же законом не запрещено. Неужели на практике такая дискриминация людей с диагнозами.
Везде говорят, что времена инквизиции прошли.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-20 21:39
О какой инквизиции Вы ведёте речь? Вам бы хотелось, чтобы Ваши проблемы в межличностных отношениях или в семейных проблемах решал человек, больной шизофренией, человек, который сам не в состоянии из-за своего болезненного состояния, разобраться в своих мыслях, переживаниях?!
Платная консультация
Иоан 2023-05-20 22:12
О какой инквизиции. Хз) просто, когда я спрашивал психолога об этом она сказала примерно следующее: "времена карательной психиатрии прошли. У вас средневековые страхи. На работу это не повлияет, например психологом).
Нет, я бы не хотел себе такого психолога.
Я не думаю, что у меня шиза.
Но психическое что-то есть(типа ОКР, тревожности, избегания, а может что и похуже).
Но мне непонятно откуда инфа, что я не смогу быть полезен людям в качестве психолога. Можно как-то адаптироваться + есть живые примеры таких психологов. Я хочу быть психологом не чтобы помогать людям или решить свои проблемы. Я чувствую ненависть к жизни. Да, такое себе.
А психологом я хочу быть так как чувствую себя тупым, звучит странно, но все же. Это то что я хочу. И мне кажется, что это вполне возможно - быть психологом с диагнозом.
Так что. Мне очень/крайне/космически сильно этого хочется, наверное причина не только в ощущении себя тупым, хз в чем. Ну так вот. Я считаю это возможным.
И мне не мешало бы получить диагноз (это надо для службы. Я правда очень нестабилен психологически)
Но поскольку для меня сильно важно потом работать учиться на психолога(в университете же тоже могут справку потребовать, например, для практики) то хочу понять как это работает.
То есть психиатр не запрещает работать психологом, мне откажутся брать на работу или как. Но тогда это незаконно в случае государственных учреждений?!
Как-то так.