Можно ли принимать церукал длительно?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, можно ли принимать препарат церукал длительно? Мне выписали от дуоденогастрального рефлюкса итомед по таблетке 3 раза в день на месяц. А можно ли так же церукал пить три раза в день около месяца или это опасно? Просто я лежала недавно в больнице с желудком и там делали укол метоклопрамида раз в день, от него боли сразу проходили и гораздо легче стало, забросы жёлчи в желудок уменьшились, кололи неделю эти уколы. Потом вышла из больницы и дней через пять эффект стал пропадать и снова боли стали возвращаться, из за того, что в желудке гемморагии и желчь на них забрасывается, стала пить итомед, чуточку полегче стало, но укол метоклопрамида гораздо лучше помогал, там боли мгновенно практически уходили. Дак вот можно ли итомед заменить на церукал и пить его месяц?
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Евгения 2022-09-26 10:33
Мне ещё его кололи, потому что атония желудка была по фгс
Евгения 2022-09-26 10:42
Только от уколов у меня побочные действия были, ужасно сильная сонливость, но при этом совершенно не могла заснуть и не спала наверное двое суток точно, потом уже курс уколов закончился и прошла бессонница. Плюс было состояние, что не могла спокойно на месте усидеть и не знала куда себя деть просто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-27 07:51
Здравствуйте, Евгения! Препарат метоклопрамид (церукал) нельзя использовать длительно, так как он проникает в центральную нервную систему, вызывает достаточно серьёзные побочные эффекты. Используется как средство скорой помощи в стационарах в уколах на курсом на 3-5 дней, также используются таблетки короткими курсами на 3-5 дней. То есть итомед на церукал нельзя заменить. Итомед вполне безопасен, можно принимать до 8 недель.
Платная консультация
Евгения 2022-09-27 09:17
Спасибо за ответ!