Можно ли при ревматоидном артрите делать гимнастику для суставов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дивертикулярная болезнь
Здравствуйте, у меня 11 лет дивертикулярная болезнь. В октябре 2018 года поставили диагноз Ревматоидный артрит. Болели только кисти рук. Назначили метатрексат. Заболела простудной инфекцией, пришлось прекратить уколы. Потом в январе 2019 г. начала опять колоть метатрексат- заболел кишечник. Прекратила колоть- начала лечить кишечник. Сейчас опять начала колоть метатрексат. Но состояние усугубилось: болят колени, тазобедренные, плечи. Колени распухли. Рентген коленей и тазобедренных суставов показал артроз 2 степени. Принимаю обезболивающее Мовалис. Скажите, пожалуйста, в моей ситуации можно ещё что-то предпринять для лечения суставов? Можно ли мне посещать бассейн, делать лечебную гимнастику для суставов. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-04-27 12:58
Здравствуйте, пришлите фото кистей, стоп, коленных суставов.

Метотрексат с какого времени непрерывно в какой дозировке. (фолиевую кислоту на 5-е сутки принимаете 5 мг?

Анализы тоже приложите.

В период обострения физические нагрузки не показаны. Надо снять остроту заболевания после поговорим про физические упражнения