Приём метотрексата при ревматоидном. Артрите

Спрашивает: Николай Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, артроз, камни в почках
Здравствуйте, доктор! Диагноз ревматоидный артрит, полиартрит, полиостеоартроз. Гиперурикемия. Болею с 2012года. Ремиссия с ноября 2012 по ноябрь 2017 года. С января 2018 года по сентябрь 2018 года лечился медрол. 6мг +метотрексат 15мг. В сентябре анализ нормализовались, с медрола вышел. Сейчас принимаю МТ 10мг. Можно ли уменьшить дозу МТ до поддерживающей дозы и какую дозуМТ нужно принимать? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-04 03:05
Здравствуйте.
Во всем мире поддерживающая дозировка 15 мг в неделю, меньше смысла нет принимать.
какие суставы первоначально были болезненными и припухшими?
Николай Алексеевич 2019-02-04 08:21
Здравствуйте, Оксана Андреевна! Спасибо за Ваш ответ! У меня болел и был припухшим правый коленный сустав! Сейчас все нормально! Но у меня артроз коленей и примерно раз в год колю в колени гилларионовую кислоту, помогает от боли в коленях! Метотрексат опасаюсь пить потому что побаиваюсь его взаимодействия и токсичности с другими лекарствами! Я гипертоник и камни в почках! Оксана Андреевна, у меня была 5лет ремиссия и я вовсе не пил метотрексат! Скажите пожалуйста не очень опасно пить все время метотрексат15мг и его взаимодействия с другими лекарствами! Спасибо!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-05 02:50
Если у вас был припухшим один коленный сустав, скорее всего у вас не было ревматоидного артрита,
обсудите с терапевтом отмену меторексата.