Можно ли при ревматоидном артрите плавать в бассейне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дивертикулярная болезнь
Здравствуйте, у меня ревматоидный артрит. Диагноз поставили в октябре 2018г. Назначили метотрексат 15 мг, но из-за побочки не могла продолжать уколы - заболел кишечник(у меня дивертикулярная болезнь 11 лет) . Сейчас начала опять колоть метотрексат. Но состояние суставов сильно ухудшилось: болят колени, тазобедренные суставы, плечевые. Колени распухли. Рентген показал артроз 2 степени коленей и тазобедренных. Можно ли что-то предпринять ещё для суставов в моей ситуации. Скажите можно ли мне плавать в бассейне и делать лечебную гимнастику для суставов? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 05:56
Вопросы задавайте в одном сообщении.
В момент обострения физическую нагрузку на суставы давать не стоит (в том числе и бассейн), только когда вы достигните клинического улучшения бассейн будет в пользу.
В 57 лет (еще скажите ваш рост и вес), остеоатроз 2 степени, в рамках возрастных изменений.
Пришлите фото кистей, стоп, коленных суставов, результаты последних анализов.
Ольга 2019-05-07 19:38
Оксана Андреевна, спасибо Вам за ответ. Мой рост 155 см, вес 52 кг. Посмотрите, пожалуйста фото суставов и анализы. Мне назначили в октябре 2018 года метатрексат доза 15. Тогда у меня болели только кисти рук. Скажите если сейчас у меня ещё добавились колени, тазобедренные, плечи эта доза мне подойдёт? Сделала три укола. Когда надо сдавать анализы? Спасибо. Оксана Андреевна, удалось прикрепить только один файл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 20:09
Уважаемая Ольга,

Вам необходимо подобрать правильную схему лечения.
Каково Ваше состояние на настоящий момент? Актуальна ли ещё будет моя помощь?

С уважением, Андрей