Колени, тазобедренного сустав, логти, кисти рук, грудной отдел позвоночника

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Здравствуйте доктор, ноющая боль в двух логтях в кистях рук, в двух коленях и тазобедренного сустава, ноет именно в покое ночью. Болят параллельно друг другу. И все одновременно как точесно.
Сдала анализы
АЦЦП меньш 7 Е/мл рефененсный интервал меньше 17.00
Билирубин прямой 3,0
Билирубин непрямой 8,8
АСТ 19
АЛТ 12
Холестерин 5,1
Мочев. Кислота 153
Кератин 55
Общий белок 63 СРБ меньше 6
Ревмафактор меньше 8

СОЭ 12

Сахар 4,7

Моча
норма

Экг норма.
Судя по анализам все в пределах норма, это не артрит? От чего же болят ноют сумтавы спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 15:44
Уважаемая Надежда,

ноющие боли в состоянии покоя характерны в первую очередь для артроза. Кроме того, возможен остеопороз.

Необходимо сдать анализ крови на витамин Д, а так же сделать рентген тазобедренных, в идеале, ещё и коленных суставов.

После получения результатов смогу назначить Вам терапию.

С уважением, Андрей
Надя 2019-12-07 15:47
Здравствуйте большое спасибо за ответ в прошлом году был назначен рентген тазоб. Суставов диагноз двусторонний коксартроз 1 ст. Назначили терафлекс и Натемилле.
Натемилле не нашла в аптеках купила Натекдаль Д 3 но от него сильно тошнило принимать не смогла. Терафлекс принимаю четвёртый месяц боли в тазоб. Суставе уменьшились значительно, но вот добавились другие суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-07 17:46
Остеоартроз - заболевание всех суставов, а не только двух, которые болят. Лечение нужно проводить по следующей схеме:

1. Исключить ударные нагрузки на суставы (бег, прыжки). Если есть желание тренироваться - велотренажёр.
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
5. При воспалении - медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.

Витамин Д- это жирорастворимый витамин. Поэтому таблетки - это развод на деньги доверчивых пациентов. Единственный витамин Д, который есть на российском рынке - Вигантол. Я прошу Вас сдать анализ, чтобы при необходимости назначить дальнейшую диагностику остепороза, если есть дефицит по результатам анализа.

С уважением, Андрей