Летучие боли в суставах и менструация

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, синдром раздраженного кишечника
Добрый день! Занимаюсь лечением фиброзно-кистозной мастопатии уже 4 год. Высокий пролактин - 1024 при норме 105-495. Снизила пролактин достинексом - упал до 16. Цикл нестабильный, то 46, 31 день. Через неделю после снижения пролатина, почувстовала недомогание, поняла, что скорее всего перед менструацией. Но такое состояни было впервые. Были легкие, как будто бабочка коснулась крылышками, боли то в районе шеи, то плеч, как будто мышцы, Затем такие же легкие "болевые" касания пошли по суставам, то на одном пальце руки, то на другом, то косточка на ноге, то палец на ноге, то локоть. Боли легкие и быстрые, в течение 2-3 секунд и передвигались на другой сустав. Руки когда сжимала в кулаки, казалось, что они медленно сжимаются. У меня так было на полседних сроках беременности. Вечером, после начала менструации, через пару часов все боли прошли и руки уже сжимались в кулаки нормально. 5 лет назад удалила гланды, по причине хрон. Тонзиллита, тогда поднывали колени, но рф, асло и стрептозоллин, были в норме. Уже второй день побливают слегка указательный, средний и безымянный пальцы, а именно средние фаланги на левой руке. По причине синдрома раздраженного кишечника не ем молочку, только творог в виде запеканки, не могу пить витамины - непереносимость. Возможно ли что кальция не хватает и таким образом это проявляется? Что сдать на анализы? Планирую беременность в следующем цикле. Или это гормоны влияют, мой пониженный пролактин? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

7 ответов

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-02-13 04:27
Здравствуйте! Скорее всего, это связано не с нехваткой кальция, а с гормональными проблемами. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, РФ, АССР
Александра 2019-02-13 07:41
Спасибо!
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-02-22 20:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Александра 2019-03-15 08:35
Здравствуйте, Мирослава Сергеевна! Сдала я анализы. Общий анализ - все показатели в норме, биохимический анализ все показатели в норме. АЦЦП - меньше 7 (норма - меньше 17), АЦ к цитреллированному виментину (кол. Иджи) - 5,9 (норма - меньше 20). РФ - отриц., СРБ - отриц. АСЛ-О - 64 (норма до 200). Кортизол - 14,5 (норма 6,2 - 19,4). Сдава 4 раза ттг, так как планирую беременность. В двух государственных лабораториях он был повышен:
1) 3,7 при норме до 3,6
2) 5,5 при норме до 4,2
И в двух платных лабораториях:
1) 1,9 при норме 0,27 - 4,2
2) 3,170 при норме 0,27 - 4,2
Что касается моих жалоб по суставам на руках. Боли нет, но, бывает, когда держу чашку, она упирается в фалангу пальца - дискомфорт, неприиятно. Мизинец согну - неприятно в суставе, как будто не хватает смазки. На компьютере печатаю, в каком-то одном пальце появляются неприятные ощущения. ВЫшеописанный мною дискомфорт не постоянный, но в течение дня может появиться.
Вопросы:
1. О чем говорят мои показатели по суставам?
2. Если действительно у меня повышен ттг, и есть субклинический гипотериоз, то может ли он так сказываться на суставах? Спасибо!
Александра 2019-03-15 08:58
Забыла добавить, что за 5 дней до появления моих летучих болей начала принимать Фолибер. Год назад при приеме по назначению гастроэнетролога пила урсодезоксихолиевую кистлоту (Урсосан) (из-за полипа в желчном пузыре) 2кап. По 200мг на ночь, были гуляющие боли по всему телу. Простреливал то коленный сустав, то тазобедренный, один день болела шея, другой день крестец, третий день ноги. Утром когда вставала с постели ноги были как деревянные и я чувствовала в течение дня, что они гудят. Как будто была вибрация. К середине дня эти все симптомы уходили. На протяжении 3х месяцев я пила урсосан и мучалась с болями по всему телу. Когад прекратила его пить, через три-четыре дня все прошло. Пожаловалась гастроэнетрологу, она сказала, что впервые слышит о таких побочках и назначила еще на три месяца урсосан в той же дозировке. Я выпила на ночь две капсулы. Утром встала, началась боль в тазобедренно суставе. Я бросила пить этот препарат. Я так понимаю, что это был реактивный артрит или полиартрит.
1. Скажите, пожалуйста, на какое заболевание похожи мои симтомы?
2. Возможно ли что и на Фолибер, который я принимаю сейчас, у меня похожая реакция?
Александра 2019-03-19 07:42
Здравствуйте, доктор. Прекратила я прием Фолибера. Ушли мои симптомы по суставам. Не могли бы Вы все таки прокомментировать мои анализы? Есть ли там ревматологические проблемы? Спасибо!
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-05-28 22:00
По вашим анализам можно сделать вывод, что воспалительных заболеваний суставов нет! По поводу уровней ттг не переживайте, речь не идёт о субклиническом тиреодите