Можно ли пить указанные лекарства в одном курсе лечения

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Пневмофиброз, пиелонефрит, вестибюлярная мигрень, гастропатия, по экг-диффузные изменения миокарда, иногда запоры
Здравствуйте,
Соматоформный невроз с выраженными тревожно-депрессивными проявлениями, бессонница, панические атаки.
Показано мне неврологом амитриптилин на ночь 1/4, и утром Атаракс 1/4 и ципралекс 1/2. Пока такие дозировки. Но. после амитриптилина голова загудела и лицо отекло. И, как я прочла, совместимости нет у этих трёх средств. Теперь боюсь и атаракс пить и селектру. Корректировать схему лечения? Или все таки начать такой курс?
спасибо
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 13:33
Здравствуйте, Лилия.
Амитриптилин с ципралексом вместе сочетать крайне нежелательно. Возникает риск осложнений, в том числе и серотонинового синдрома. Вместо атаракса лучше прикрываться бензодиазепиновым транквилизатором.
Лечить невроз нужно у врача-психотерапевта, а не невролога.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/

Лилия 2021-09-29 16:58
Спасибо за оперативный ответ.
Учту Ваши рекомендации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-30 14:30
Рада была помочь. Пишите как проходит Ваше лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-29 14:56
Лилия, читайте ответ на свой вопрос по ссылка