Можно ли переболеть гепатитом если болен вич

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли переболеть гепатитом если болеешь вич? Если заражение произашло в одно и то же время. Что относиться к симптомами вич, когда проявляются первые симптомы? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 23:05
: Мария! Пациент с вирусом ВИЧ может болеть гепатитом В и С. При заражении в один день, антитела к гепатитам выявляются в крови через 3 месяца. А антитела к ВИЧ в период от 3 до 12 месяцев. Если есть подозрения на заражение этими вирусами, то не требуется ждать симтомов. А идите и сдавайте кровь на метод ИФА на выявление суммарных антител к вирусам гепатитов В и С, и антитела к ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-06-04 23:12
Вопрос такой если по анализам переболела гепатитом то вич можно исключить, так как от партнёра знаешь только про гепатит? Или возможно переболеть при вич? Анализы сдавала спустя 10 месяцев, гепатит переболела а вич отрицательно, просто год то ещё не прошёл вот и думаю. Возможно ли переболеть при вич инфекции
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 10:23
Мария! "Вопрос такой если по анализам переболела гепатитом то вич можно исключить" -нет ВИЧ нельзя исключить, если не проведена ИФА на выявление антител к ВИЧ. Если ИФА не выявили антитела к ВИЧ, то пациент здоров от этого вируса. Последний анализ на ВИЧ сдайте на 12 месяц. Если будет отрицательным, то вы ВИЧ не заразились. Удачи вам.