Можно ли одной и той же инфекцией перезарожаться?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли одним и тем же вирусом перезаражаться? И на что это похоже. Подросток 15 лет уже болеет 4 недели. Началось папа заразил сына, он меня и когда мы все выздоровили дочка. У нас прошло в легкой форме у меня один день чуть осип голос, сын ему 4 года болело горло 1.5 дней и осип голос на 4 дня, дочка заболело горло на следующий день голос сильно осип, 4 дня сипела, насморк, начался кашель. Лечили лазолван, тамту верде, насморк дней за 6 прошел, горло за 4 дня только как камочек еще чувствовала дня два еще, кашель сухой, сильный. От начала болезни прошло 10 дней обратились к врачу, врач сказал в легких чисто, но надо антибиотики 10 дней, потому что долго болеет. Темпиратуры не было, только один день в школе она почувствовала, дома померили после школы 37.1, вечером уже нормальная была. На следующий день кашляла она меньше и я решила подождать с антибиотиками. Кашель с каждым днем уменьшался и на 17 день прошел, на 19 день после начала болезни опять кашель сильный, заболело горло, я начала давать антибиотик амоксиклав 825 2 раза в день. Через 5 дней кашель прошел. Заболела я горло, голос почти пропал на 4 дня, сильный сухой кашель, насморк. Темпиратуры нет. Но мы пошли к врачу, врач сказала лучше додавать ей антибиотик, но не обязательно. В легких чисто, лимфоузлы не увеличены. Через день это 24-25 день от начала заболевания опять появился у не кашель, на следующий день опять заболело горло, стала давать микстуру, иногда откашливает, антибиотик еще пьем, чувствует себя бодро. Я могла ее перезаразить? Сын тоже покашливать начал. Обычно болеем все 3-4 дня. Почему так долго? На что похож этот вирус? Я все испереживалась, посмотрела передачу Малышева рассказывает что затяжные инфекции могут быть заболеваниями крови. Анализы не захотели нам назначить. Рентген тоже. Если что то серьезное то на что еще обратить внимание? Мы не в россии и пойти без направления на анализ не могу. Пойти еще раз к врачу? Они обычно говорят так может быть! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 декабря 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-28 20:58
Добрый день.
Такие симптомы (орви) могут вызывать разные вирусы, поэтому внешне похожие болезни могут быть вызваны разными возбудителями. Так долго болеете, потому что иммунитет после инфекции ослаблен и следующей инфекцией ребенок заражается легче и протекает она сложнее. Поэтому нужно полностью вылечиться и обратить внимание на период восстановления.
Ника 2020-01-04 19:43
Спасибо! Подскажите пожалуйста вы мне уже писали ответ что увеличенные лимфоузлы в животе у ребенка это мезаденит. Ребенок снова жалуется на живот уже 7 дней, боли схваткообразные, кратковременные, сейчас еще остался кашель, сопли, вчера начался отит, вчера опять поднялась темпиратура и на протежении всего этого боли в животе. Между инфекциями живот болел дважды на фоне полного здоровья. Может ли на орви восполяться в животе лимфоузлы и может они и не приходили в норму, но узи и анализ крови нам не хотят повторять. Сегодня пожаловался на боль в стопе что больно ходить и посмотрите на фото языка о чем это говорит. Когда подозревали апендицит он был такой же и боли были в животе 5 дней. Спасибо!
Ника 2020-01-04 19:45
Вот фото языка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-04 20:31
Да, может быть снова мезаденит. Лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекции и приходят к норме длительно.
На лямблии обследовали ребенка?
Ника 2020-01-04 20:59
Спасибо! Нет тут на такое не проверяют. Почему язык такой? Мы можем из россии заказать какие нибудь тесты что продается в аптеках, тест полоски, может подскажите что можно купить? Может что то для профилактики?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-04 21:47
Язык такой из-за того, что в организме идет воспалительный процесс, но может быть и в норме у некоторых детей.