Можно ли мне помочь при заболевании ЖКТ

Спрашивает: ВАЛЕНТИНА Ивановна МОРОЗОВА
Пол: Женский
Возраст: 63года
Хронические заболевания: Гипертания астма остеохондроз Дестикулярная энцефолопатия. Позиционное головокружение.
Здравствуйте, с середины сентября мучают боли слева и с права под ребрами болит и вздувается живот низ больше. При обследовании узи признаки выраженного метеоризма жирового гипатоза гепатомегалия жировой инфильтрации ПДЖ, Гастроскопия - хронический рефлюкс - эзофагит вне обострения Хронический атрофический антрум гастрит Синдром манной крупы. Косвенные признаки патологии гипатобилиарной зоны. Колоноскопия- Дискенизия толстой кишки по гипотоническому типу. Долихосигма. Дивитикулез сигмовидной кишки. МРТ с контрастом-----МР картина незначительной гепатомегалии, невыраженных проявлений жирового гепатоза. (с линейным очагом по типу жировой дегенерации в S 7 правой доли. Умеренные проявления биллиарного сладжа на фоне невыраженной деформации желчного пузыря. ДИФФУЗНО _ НЕОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, Проявления мезентериального панникулита. Анализы в норме. Является ли заболевание поджелудочной железы опасным для жизни. Можно ли с этим жить. Какое лечение вы бы мне посоветовали. Принимаю четвертый курс альфа нормикс, Эрмиталь дюспаталин, желчегонные (после которых боль в животе усиливается). Помогите пожалуюста. Обратиться к специалисту нет возможности т к их убрали в связи с пандемией.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-12 20:44
Здравствуйте, Валентина Ивановна! Диффузно-неоднородная структура поджелудочной железы является признаком панкреатита, также есть воспаление жировой ткани брыжейки - мезентериальный панникулит.
Для лечения нужно чётко соблюдать диету стола 5П с низкой калорийностью, не более 1700 ккал, при избытке веса стараться снизить вес, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, продолжать принимать эрмиталь 25000 по 1 капс 3 р в день с едой до 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 30 дней, альфа нормикс курсами по схеме.
По поводу желчегонных можно сказать, что больше подходит урсосан, его можно принимать по 500 мг после ужина не менее месяца.
Заболевания угрозой для жизни не являются. Но требуют постоянного лечения и наблюдения.