Можно ли это как-то исправить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вр. гипотериоз
Здравствуйте, несколько лет назад мне делали операции на носоглотке по исправлению гнусавости. От гнусавости избавиться не удалось, проводились занятия с логопедом, которые мало. Что дали, но во время операции. Как мама сказала, видимо повредили нерв, стало перекашивать рот, но потом через какое-то время все нормализовалось. По прошествию многих лет, в ноябре прошлого года я возобновила занятия с логопедом, как-то на занятиях при открывании рта, я заметила, что нижняя челюсть немного уходит в сторону (влево) и приходится придерживать челюсть рукой, можно ли это как то исправить или уже ничего не сделать. Инсультов не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 04:50
Здравствуйте.

В Вашем случае необходим очный осмотр, без осмотра на Ваш вопрос сложно ответить. Вполне возможно, что с помощью специальной физкультуры можно исправить. Обратитесь очно к неврологу и доктору по ЛФК.