Стреляет в челюсти

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна. С месяц назад как-то периодически начало стрелять в нижней челюсти, редко. Сейчас боль в верхней челюсти слева, скорее даже болит скула, от глаза ближе к виску. . Думал из за верхних корней разрушенного зуба. Зуб неделю назад удалил, боли так и продолжаются, день может не болеть, день ноет. ЗА месяца до этого стреляло за ухом, лор ничего не увидел, на всякий случай прописал отипакс, после приема прострелы прошли. Подскажите может ли это быть боль невралгического характера. Невролога в поликлинике нету. Терапевт направил к стоматологу, он просто провел осмотр сказал не видит причин, хотя рядом есть еще один проблемный зуб. И еще: очень давно сколько себя помню при движении челюстью она хрустит, но боли не было. Скованности при приеме пищи и разговорах тоже нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 07:39
Здравствуйте.

Такая боль может быть по причине воспаления или артроза челюстного сустава, а также при невралгии тройничного нерва. Через интернет нет возможности определить причину, так как необходим очный неврологический осмотр. Попробуйте принимать карбамазепин по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости через 5 дней дозу можно увеличить до 1 таб. 3 раза в день. Принимать при эффективности до окончания карантина, когда Вы сможете обратиться к неврологу очно. Желательно перед лечением пройти рентген челюстного сустава. Карбамазепин рекомендуется принимать для обезболивания на тот случай, если боль связана с невралгией тройничного нерва.
Платная консультация
Елена 2020-05-22 13:21
Спасибо Лариса Ивановна! Вчера был у Лора, ничего не увидела, сегодня терапевт направил на рентген околоносовых пазух. На рентгене затемнение в левой околоносовой пазухе. Лор поставил диагноз левосторонний гайморит. Но насморка и заложенности нет, температура не повышена, разве такое течение гайморита бывает? Не может ли это быть опухолью или кистой? Что необходимо сделать? Лор прописала антибиотик и мазь в нос
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 09:52
Гайморит может протекать бессимптомно в плане катаральных проявлений, а боль давать может. Лечитесь тем, что назначил лор-врач, это его профиль.
Платная консультация
Елена 2020-06-10 18:43
Лариса Ивановна, пропил антибиотики, пролечил два верхних зуба, неделю вроде как не беспокоило, сейчас опять с новой силой. Ноет то верхняя челюсть в районе скулы, то внизу челюсти слева также простреливает. Обратился к лору в платную клинику, сделали риноскопию, сказал пазухи чистые, слегка отечность слизистой, справа небольшая кисточка. Но болит то с левой, причем это не связано с чем то ни с приемом пиши, ни со сном. Лор прописал 10 дней спрей фринозол, и кеторол при боли, если не пройдет, то консультация невропатолога. Не знаю что сделать, к какому врачу сходить и какое провести исследование
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-18 14:25
Здравствуйте.

В Вашем случае необходим очный осмотр невролога. Через интернет диагноз без осмотра установить невозможно, а пока можете принимать карбамазепин так, как я рекомендовала выше, возможно он уменьшит боль.