Можно ли делать рентген желудка при приёме железа?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Лёгкая анемия, непереносимость Лидокаина и Бета-блокаторов (удушье), бывает пароксизмальная тахикардия, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, СРК с запорами
Здравствуйте, я принимаю Сорбифер дурулекс, таблетки железа от анемии уже около месяца, и записалась на завтра на рентген желудка, чтобы исключить возможную причину анемии из-за пищевода и желудка. Но сейчас думаю, а ведь барий и железо будет вместе у меня в организме, отравления от этого не будет? Может лучше подождать пока гемоглобин повысится до нормы, перестать пить Сорбифер, и потом уже идти на рентген желудка? Или ничего страшного и можно и во время приёма Сорбифера завтра сделать? Лаборант мне сказала, что железо желудок не окрасит, т. е. на рентгене должен быть верный результат, вопрос только не будет ли отравления? ФГДС не могу делать из-за непереносимости и нельзя наркоз. Заранее благодарю Вас за ответы!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-02 01:48
Добрый день.

Делайте ничего не будет.

Барий и железо не отправят организм.

Дозы минимальные.