Можно ли давить прыщики?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли давить прыщики на попе(гнойничок уже появился, но пока что не давали, просто было время когда давила и из-за этого оставались пигментные пятна, которые проходят безумно долго). Еще также вопрос о фурункулах, пробовала делать повязку с Левомеколем, ничего не вышло, сегодня сделала с мазью Вишневского, так вот вроде получше стало, а то так даже сидеть невыносимо больно было.
Вот и вопрос, имеет ли смысл давить гнойничок такой или нет, что тогда лучше сделать?
И подскажите какие-нибудь антисептические средства для протирания и как лучше их производить, по всей облости ягодицы или только обрабатывать те места, в которых имеются прыщики?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-03 15:14
Здравствуйте!
Нельзя давить!
Фото добавите ?
Екатерина 2017-02-03 15:34
Конечно!
Тут нельзя отправлять по несколько фото сразу, попробую в разных сообщения!
На одном из фото(1) прыщик про который я спрашиваю, на нем образовался гнойничок и что с ним делать - я не знаю.
На втором - фурункул, я думаю, что это он, ибо сидеть на нем безумно больно, при прикосновении также испытываю неприятные ощущения и вокруг него все уплотненно, но вот после мази Вишневского как-то получше стало вроде бы
На третем фото следы от прошлых прыщиков, это как-то не эстетично, что-ли, они такого цвета еще и очень заметные. Подскажите, это так и останется на всю жизнь?
Также хотела бы сказать про гигиену, протираю 2 раза в день салициловым спиртом, до этого мою мылом с Дегтем, также могу помазать кожу на ночь маслом детским или же кремом. Может быть я что-то неправильно делаю? Помогите, пожалуйста.
Екатерина 2017-02-03 15:36
Екатерина 2017-02-03 15:38
Это вот такие следы.
Екатерина 2017-02-03 16:49
Буду ждать ответа, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 10:39
Это - фолликулит.
Раствор хлоргексидина 0, 05 % - 2 раза в день до 14 дней, сверху - тонким слоем эритромициновая мазь - 2 раза в день до 14 дней.
Не трите мочалкой.
Одевайтесь тепло!
Не сидите на холодном!
Если таких элементов много , показан антибиотик внутрь.