0

Может ли у меня быть диабет?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 15 лет, я девушка. Рост 177, вес 51-54 (точно я не знаю, примерно на этой отметке, последний раз становилась на весы у бабушки, но они очень старые и часто "привирают" в обе стороны). С осени у меня начались странные симптомы.

Во-первых, я стала часто ходить в туалет по-маленькому. С рождения у меня увеличена лоханка почки, в ранние годы у меня был цистит, но в подростковые годы все было хорошо. До зимы этого года я не так уж и часто ходила в туалет, по крайней мере, я не бегала каждый час и чаще. Сейчас я бегаю в туалет по-разному: могу и раз в час-полтора, а могу и раз в 10-15 минут, причем к концу этого времени я чувствую, что мочевой пузырь наполнен и давит. Частота меняется спонтанно, не зависит от стрессов, страхов и т. п. За раз выходит довольно много, как за обычный поход в туалет. При этом меня ничего не беспокоит в плане урологии: нет болей, нет жжения. Моча, простите за подробности, очень светлая или вообще прозрачная как вода.

Жажды особой нет. Но заметила, что с осени жидкости я пью больше, чем обычно. К примеру, за одну тренировку (растяжка и немного скакалки, всего 40-45 минут) я могу выпить два полных стакана воды. Также для еды мне всегда нужна жидкость, т. к. слюны как будто не хватает на глотание (раньше такое тоже было, но не настолько выражено). У меня также сильно пересыхают губы. Кожа на руках довольно сухая, а на остальном теле складывается как бумага. Также по утрам (почему-то именно в школьные дни), через час-полтора после пробуждения и после завтрака, мне резко хочется пить, но через 20-25 минут это ощущение проходит. Еще я часто, автоматически, на уроках или дома за работой/учебой тянусь к бутылке с водой или чашке с чаем/кофе. Иногда мне просто "рандомно" хочется попить холодной воды и я залпом выпиваю 150-200 мл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2023 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боюсь что бы не сахар Доктор. Лечаю геморрой, пью такие лекарства клаподогриль, детралекс,...
Учащенное мочеиспускание по утрам По назначению гинеколога принимаю изопринозин 6...
Боюсь гипогликемии Надежда Сергеевна! Вчера произошел странный и страшный случай....
Повышен сахар в крови в 45 лет Моей маме 45 лет. Начала замечать, что ходит в туалет...
Голод через 2 часа после приема пищи Хочу есть через 2 часа после еды Вот мой примерный...
Частые срыгивания С 1 месяца мы на искусственном вскармливании. Много срыгивали стали...
Часто ходит в туалет по большому Моему Костеньке 11 месяцев. Он очень часто ходит...
Частое мочеиспускание у ребёнка 5 лет Здравствуйте. Ребёнок часто ходит в туалет по...
Ребёнок часто ходит в туалет по маленькому Доктор! В течении 5 дней мой сын(4 года)...
Недобор веса и часто ходит в туалет У ребенка недобор веса и мы часто ходим в туалет...
Сильно повышается уровень сахара после сладкого У меня такой вопрос мерил сахар 3...
Диабет или нет При беременности мне поставили ГСД. После родов сахар восстановился,...
Мочевой пузырь Около месяца назад я отдыхала на природе и мне захотелось в туалет...
Стул у новорожденного на ИВ на смеси Фрисовом Нам 1 месяц. С роддома мы на Смешанном...
Ребенок часто ходит в туалет по большому Ребёнку 9 лет. Но он крупный у меня. У меня...
Частое мочеиспускание без болей Часто хожу в туалет без болей, встречалась с такой...
Часто хожу в туалет после месячных Половой акт с мужем был 2,3 октября, через неделю...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алиса 2023-04-12 10:22
Но, как я уже упоминала, жажда не сильная. Я могу ее контролировать. К примеру, месяц назад, чтобы часто не ходить в туалет в поездке, я за полдня дороги осознанно выпила всего пару глотков воды. (Кстати, сейчас, пока я это пишу, у меня сушит и вяжет во рту (не знаю, было ли такое раньше, возможно и было, но я этого не помню). )
0
Алиса 2023-04-12 10:23
Еще я практически вечно голодная. Есть я хочу очень часто. Я стараюсь питаться каждые три часа, но даже этого мне недостаточно (хотя бывают моменты, когда два часа я могу не вспоминать о еде). Я могу сьесть полноценный обед с первым и вторым, но уже через полчаса-час потянусь в холодильник. Через 1,5 часа после завтрака у меня уже начинает бурлить в животе. В школе я хочу есть после каждого урока. Даже после порции пюре, мяса, куска хлеба и салата я могу не почувствовать насыщение. Причем найти "идеальную точку" я не могу: я либо недосыщаюсь, либо переедаю до тошноты (и все равно через полчаса тянусь за печенькой, яблоком или куском мяса). К тому же, меня стало сильно тянуть на сладкое: без сладкого десерта для меня обед/ужин - не обед/ужин, когда я хочу перекусить, это постоянно сладкое, всегда хочется попить либо холодную воду, либо очень сладкий чай/кофе. Да, знаю, я питаюсь неправильно, часто ем фастфуд. Но еще летом я вполне могла обойтись без печенья, мороженого и приторных напитков.

Вес я вроде как не теряю. По крайней мере, талия (73 см) не уменьшается в обьеме, да и живот по прежнему выпуклый. У меня есть силы заниматься спортом ежедневно (разве что иногда лень:), я довольно активна, в хорошем настроении, упадка сил нет, концентрация хорошая. Но осенью и зимой у меня сильно испортились зубы (уже пять зубов без нерва), стали случаться запоры, сбои цикла (при том что до этого два года все было стабильно), ухудшился иммунитет.

Неделю назад я померила сахар глюкометром (у родственницы) через час после хот-дога, сладкого чая и двух печенек - 6.1. В другой раз я померила сахар при таких условиях: был вечер, мы готовились к поездке, я не ела ничего сладкого и сдобного с полудня, но за 1,5 часа до измерения надкусила вареную картофелину и сьела маленький кусок постной лепешки (только мука и вода). Результат - 5.7. Причем за минуту до этого родственнице аппарат, скорее всего, значительно занизил показатели, т. к. у нее СД и она пила сладкий чай до измерения.
0
Алиса 2023-04-12 10:23
С чем могут быть связаны мои симптомы? Нормальный ли у меня сахар по глюкометру? Какие анализы бы сдать? Заранее огромное спасибо за помощь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос