Может ли так проявляться шизофрения?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: РПП, ОКР (не подтверждено)
Здравствуйте,

Заранее благодарю за Ваш труд.

Последнее время меня не покидает навязчивая мысль, что у меня может быть шизофрения. Вопрос 1, собственно говоря, может ли быть шизофрения без выраженных множественных галюцинаций?

Итак, началось всё уже давно, примерно года 3 назад. Последнее время заострилось: безразличие, временами абослютное отсутствие эмоций, страх что вот-вот я начну говорить бред, на работе иногда пишу совсем несвязные слова и потом это с ужасом замечаю. Временами слышу непонятный звук, который никто не слышит, то ли звон то ли писк. Не покидает мысль, будто бы я вот вот увижу кого-то или что-то страшное. Приступами начинаю слышать в голове будто бы голос кричащей на меня матери, которая например, кричит, что меня надо побить предметом который у меня в руке. Очень часто я отчетливо слышу звук звонка с работы, хотя его точно нет.

Также то ли навязчивая мысль то ли голос который говорит, что я должна страдать, что мне должно быть плохо, что мне должно быть больно и так далее. Это ужасно.

Обыденные заботы даются с большим трудом, просто умыться или сходить на прогулку с собакой стоит усилий. Вместе с тем временами, появляются настойчивые мысли - а точно ли вот эта рука, которой я двигаю моя, а почему предмет который у меня в руках это не я, почему я не могу им подвигать или с ним поговорить.

Ужасная тяга карлякать на листе ручкой, черкать обрывистые штрихи и кричать.

Лет 10 назад я впервые увидела кота, которого я не было когда я пыталась его потрогать, а также огромного мужчину, которого также не было. Больше такого не припоминаю.

Благодарю за то, что дочитали, очень надеюсь получить ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-26 21:28
Здравствуйте, Ника!

Нет в Вашем описании признаков шизофрении.

Есть признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза<div
Вам бы поработать с врачом психотерапевтом.

Эта работа позволит Вам разобраться в происходящем с Вами и поможет изменить своё отношение к тревоге и страхам.