Может ли пуля быть причиной не выхода из комы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мой муж был прооперирован после травматического ранения, третий месяц он не выходит из комы и у него шишка до сих пор возле веска, во время операции пулю не нашли, может ли быть такое, что она все таки там сидит и человек поэтому не приходит в себя! Перед операцией он ходил и разговаривал, а после операции узнавал меня и так же разговаривал
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 января 2018 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-20 12:28
Здравствуйте. Пуля-это не причина длительной комы. Если есть выпуклость, то это возможно держится отек головного мозга, за счёт чего сохраняется тяжесть состояния.
Ольгац 2018-01-20 14:01
А вообще возможно такое что там она есть или человек не смог бы жить два месяца с пулей?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-20 15:25
Люди живут с осколками и пулями в полости черепа всю жизнь. Пуля на излете нагревается до высокой температуры и при вхождении в ткани стерильна. Опасность представляет сама травма от пулевого ранения и частички волос и костей в полости черепа, они могут вызвать вторичное воспаление. Сама травма вызывает выраженный отек головного мозга, на фоне чего состояние человека остаётся длительное время тяжелым.
Ольга 2018-01-21 17:58
А что означает когда человек плачет в малом сознании?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-21 18:45
Это непроизвольное слезотечение.
Ольга 2018-01-21 22:25
А что за уровень сознания у него сейчас? Он реагирует на щекотки, ногами постоянно шевелит и руками, руки иногда поднимает, подтягивается, дергает плечами (как будто ему неудобно) глаза открыты, иногда кажется что смотрит на тебя, и когда проходиш мимо него он голову за тобой поварачивает, глотает, кашляет сам, шевелит нижней челюстью, как будто жуёт!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-22 07:25
Это так называемый апаллический синдром.
Ольга 2018-01-22 07:31
А что за уровень сознания у него сейчас? Он реагирует на щекотки, ногами постоянно шевелит и руками, руки иногда поднимает, подтягивается, дергает плечами (как будто ему неудобно) глаза открыты, иногда кажется что смотрит на тебя, и когда проходиш мимо него он голову за тобой поварачивает, глотает, кашляет сам, шевелит нижней челюстью, как будто жуёт!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-22 11:16
Прочитайте что такое апаллический синдром. Уровень сознания при этом определить невозможно. Человек в сознании, он может есть, мимически проявлять минимальные эмоции и все. Когда пойдёт восстановление и пойдёт ли вообще не скажет Вам никто.
Ольга 2018-01-22 14:30
Нам сегодня стали капать даларгин, он вообще как связан с чмт? Я почитала он против язвы, панкреатита!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-22 14:39
Это я не могу сказать в связи с чем будут капать этот препарат, возможно есть пролежни. Интересуйтесь у лечащего врача.