Высокая температура и сухой кашель 69 лет, мужчина

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у пожилого человека (мужчина) более 2 месяцев держится высокая температура, утром 37,2 к вечеру под 38,5. Так же присутствует кашель, на данный момент тяжело разговаривать постоянно появляется кашель, говорит что как будто что-то в лёгких не откашливается и мешает. Были 2 операции, удаление желчного пузыря (лет 10 назад), затем операция на сердце 1 год назад (меняли клапан). Врачи говорят что состояние сердце как после операции (аритмию после операции не сняли, она осталась и сердце немного увеличено). Кашель довольно частый (периодический, сухой при разговоре кашель услиливается) откашливается плохо, но откашливается светлым (возможно прозрачным). Говорит что на голове как будто бывают "ёжики" и при касании головы (на голове небольшие вздутия, будто бугорки под кожей) возникают болезненные ощущения. Около виска небольшой бугорок под кожей, при касании говорит есть болезненные ощущения. Делали анализ крови, показатель СОЭ 57 (вроде врачиха говорила что низкий гемоглобин ещё). Внешний вид стал более бледный чем несколько месяцев назад, глаза упали, есть потемнения около глаз. Делали рентген легких раз 5 ничего не нашли (либо так сказали его супруге), прошел гастроскопию недавно, ничего не выявили. По лекарствам пьёт варфарин для разжижения крови, лозартан от давления, бисопролол и спиронолактон. Сначала врачи думали что воспаление лёгких, положили в больницу, но ничего не обнаружили и выписали. Потом кое-как через скорую и местного терапевта получилось положить на обследование в больницу, но врачи ничего не говорят, прокололи антибиотик цефтриаксон 4 дня, улучшений нет, врачи ничего не говорят, смотрят лёгкие и ничего не находят. Подскажите или посоветуйте что в данной ситуации можно предпринять либо какое заболевание у человека, состояние не улучшается, в больнице уже 5 дней находится.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 22:29
Курс антибиотиков необходим. Лучший вариант кларитромицин 500 2 раза 10 дней. Что с почками?
Иван 2018-07-22 22:53
Почки как раз не смотрели, попрошу чтобы УЗИ сделали, напишу результаты тогда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-22 22:56
Наверняка была биохимия, креатинин.
Иван 2018-07-30 12:34
Из больницы уже выписали, дали выписку (фото в приложениях). Состояние не изменилось, врачи сказали что смысла держать в больнице нет, нужно продолжать пить выписанные лекарства. Беспокоит что состояние не изменилось, хотя в больнице курс антибиотиков прокололи, продолжается кашель и температура высокая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 22:06
Температура ежедневно выше 38?
Иван 2018-07-31 14:37
Утром 36,8, днём 37,7 (иногда до 38) к вечеру 37,5. Подымается к середине дня до 38 иногда и к вечеру немного спадает. После больницы немного упала температура.
Иван 2018-07-31 14:39
И постоянный кашель, тяжело говорить (сразу кашляет), раз в час стабильно кашляет минуты 2-3 либо больше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-31 14:49
Если температура не выше 38, то стоит с осторожностью использовать немесулид или кетанов. Для кашля посоветую ингалятор типа Дуореспа или формисонида по 1 ингаляции 2-3 раза в день.
Иван 2018-08-01 10:10
Тоесть делать ингаляции и продолжать прием выписанных препаратов? А вот по поводу высокого показателя СОЭ? Что с ним делать? И как вы оцениваете состояние?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-01 22:59
Представленных данных недостаточно для определения состояния
СОЭ выше 30 показатель дисбаланса белков при более чем 50 заболеваниях. Необходим осмотр врача, коррекци неэффективных назначений.