Может ли понижаться гемоглобин из-за гипотериоза?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Врожденный гипотериоз, анемия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли из-за врожденного гипотериоза понижаться гемоглобин. Во время прохождения очередного профосмотра терапевт сказала, что понижен гемоглобин 113, а примерно в ноябре я сдавала, был 119, медосмотр проходили в декабре. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 00:05
Здравствуйте, Ольга.
Если гипотиреоз компенсирован на фоне гормонозаместительной терапии – нет, не может. Если уровень ТТГ и Т4 свободного не в норме, то такая вероятность есть.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-01-06 00:24
Да гипотериоз компенсируется гормонозаместительной терапией. Да, я давно не сдавала кровь на гормоны. Возможны есть изменения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 00:26
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.