Левотироксин и гормонозаместительная терапия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, хотела у вас проконсультироваться. Мне 45 лет, две операции на щитовидной железе, 20 лет принимаю L- тироксин, сейчас в дозе 100 мг. В данное время прохожу обследование у гинеколога для назначения гормонозаместительной терапии, тк почти три года нет менструации. Очень выматывают все симптомы климакса, кажется что резко начала стареть и рассыпаться. Дело в том, что мне попадалась информация, что ЗГТ и тироксин влияют друг на друга. Что один повышает или понижает другое. Посоветуйте, как быть и как принимать? От тироксина мне не отказаться. Заранее вас благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 20:10
Здравствуйте, Наталья.
Если грамотно разнести препараты по времени, то ЗГТ вполне можно проводить на фоне приёма Л-тироксина. Главное, принимать Л-тироксин строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.