Может ли помочь ФГДС в обнаружении аскарид?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. В детстве, лет в 10, я пришла со школы домой и после похода в туалет, увидела там длинного червя (простите за подробности), не знаю, был ли он мёртвым или живым. Конец был немного скручен, червь был см. 12, если не больше. Сейчас, когда я уже выросла, я понимаю, что это была аскарида. И время от времени у меня просыпается что-то наподобие фобии перед этими паразитами и я начинаю проходить обследования.
Недавно я впервые в жизни прошла ФГДС, с желудком все оказалось хорошо, заметили только бледность стенок, под подозрение попала "железная" анемия. Скажите пожалуйста, может ли этот нормальный результат ФГДС гарантировать, что аскарид в организме нет? Анемия у меня часто бывает, поскольку я вегетарианка, мясо не ем давно, только растительную пищу. Спасибо заранее за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-16 16:19
Анна! Для обнаружения паразита, сдается кал на аскариду 2 раза с интервалом в 10 дней. Берется кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к аскарида и токсокара. ФГДС не является методом выявления паразита. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-16 20:39
Здравствуйте, Елена. Ещё только один вопрос, правда ли, что у веганов минимален риск этих аскарид и вообще червей? В 10 лет я ещё ела мясо, молочное, яйца и т. п., с 13 лет я на строгой растительной пище.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 16:56
Анна! Плохо вымытые овощи, которые произрастают в почве, могут вызывать заражение аскаридой.