Лямблии у ребенка

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у моего сына которому 3 года субфебрильная температура с 3 месяцев. Раньше я думала что на зубы, вылезут и все пройдёт. Очень часто красное горло. У нас до сих пор из за этого нет прививок. Уже два года ходим по врачам. Вчера сдали на лямблии и результат резко положительный. Что с этим делать. Это лечится? Anti-Лямблия (lgG к Lamblia intestinalis)
Резко положительный
(Приблизительный титр 1: 40 и
более)
ОП крит. = 0,238
ОП сыв. = 1,690
Теги: лямблии у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-20 12:25
Лиля! Лимблия не дает гиперемию слизистой верхних дыхательных путей. Выявление антител в крови не является признаком наличия паразита в момент обследования. Может только указывать, что уже болели этим паразитом. Сдавайте кал методом - Одностадийный иммунохроматографический метод для выявления G. lamblia antigen. Это стопроцентное подтверждение наличии лямблии в кале. Если ответ будет отрицательным, то лечение проводить не нужно. Сдайте соскоб или слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса, который может быть на слизистой и вызывать постоянное воспаление. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.