Лечение паразитов

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит
Здравствуйте! Недавно сдали ребенку (сыну 6 лет) анализы на паразитарные исследования. Показания выявили у него аскариды (положительные) и токсокар (слабоположительные). Слышала, что токсокароз нужно долго и серьезно лечить. В связи с этим у меня вопрос: стоит ли лечить токсокароз? Чем лечить? Младшей дочери 4,5 года. Ее нужно пролечивать? Документ прилагается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-13 18:57
Ольга! Документы с обследованиями не пришли. Аскариду и токсокары нужно выявлять в кале. А только потом при выявлении паразитов в кале, проводится обследование крови на выявление антител к паразитам. Лечение проводится только при наличии жалоб, наличие повышения эозинофилов в крови, выявление паразитов в кале или мокроте(при кашле аскарида может выявляться в мокроте). Только тогда выставляется диагноз и назначается лечение. Т. к. все противопаразитарные препараты токсичны для организма. Всего хорошего.