Аскариды, анемия, гемоглобин

Спрашивает: Зоя
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
1. Может ли быть понижен гемоглобин у взрослого человека мужчина 53 года (по результатам 80) при обнаружении аскаридов (результат 1,94).
2. Чем лучше их вывести? Напишите какие- либо препараты
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 14:48
Зоя! По выявлению антител в крови к аскариде, диагноз Аскаридоз невозможно выставить. Нужно выявить аскариду в кале. Кал сдается на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Если паразит будет выявлен в кале. Тогда только к этому обследованию добавляется анализы крови методом ИФА. При низком гемоглобине пациент должен пройти Флюорографию ОГК, ФГДС, колоноскопию, УЗИ ОБП. Сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Лечение от аскариды назначается, если она будет выявлена в кале. Всего хорошего.