Может ли от страха мерещиться?

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Фобии
Здравствуйте, у меня фобия! Я прочитал про аутоагрессию! От этого возник сильный страх найти у себя все её признаки! Допустим я сильно на какого-то злюсь или злюсь на какую-то ситуацию и хочется этого человека разорвать! В этот момент я перевожу агрессию на себя, чтобы проверить, а нет ли у меня аутоагрессии? Потом начинаю с огромным страхом проверять свои ощущения и мне стало казаться, что у меня есть агрессия направленная на самого себя! Я сильно испугался! Может ли из-за страха мерещиться аутоагрессия? Я не хочу никакой аутоагрессии у себя иметь! Я очень бережно отношусь к своему организму! Даже страшно мысль допускать об аутоагрессии! Я контролирую каждую мысль в своём сознании! Если мысль тревожная, то я её тщательно анализирую на предмет угрозы! Теперь я постоянно проверяю свои мысли на наличие аутоагрессии! Боюсь найти у себя её!
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 14:18
Здравствуйте, Гоша.
Вы описываете состояние тревоги с навязчивыми мыслями. Достигает ли это уровень психической патологии или проявляется в рамках общей тревожности можно пройдя консультацию психиатра-психотерапевта, очно или по видеосвязи. Заочно оценить Ваше состояние невозможно.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Гоша 2021-03-11 14:56
А от страха может мерещиться аутоагрессия? Просто раньше мне мерещилось, что я испытываю влечение к животным, когда испугался такого явления, как зоосексуализм, я прочитал о нём в интернете. Когда перестал бояться, мерещиться тоже перестало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 15:10
Похоже, что речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивостями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Гоша 2021-03-11 16:13
А у меня невроз. Я был у психотерапевтов, но эффекта никакого. Эффекты дают ролики на ютубе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 23:14
Тогда смотрите ролике на ютубе.