Может ли Хеликобактер Пилори быть причиной пятен на руках?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не выявленно
--Скорее всего это вопрос к аллергологам или дерматологам (большое спасибо всем специалистам обратившим внимание на вопрос) --

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 36 лет, несколько лет назад (примерно лет 8) у меня в начале зимы на кистях рук стали появляться розовые пятна. Первые годы эти пятна большого дискомфорта не представляли и проходили сами собой с приходом лета. Я думал что это из-за того что часто без перчаток хожу и к врачу не обращался. Но через пару тройку лет пятна перестали проходить, стали сильно шелушиться и зудеть, и я обратился к дерматологу (по полису - бесплатно). Дерматолог осмотрела пятна, сказала что они себорейного характера и прописала гормональные крема акридерм, афлодерм. Эти крема эффекта не имели. Через какое-то время я снова пошел к дерматологу, она прописала мазь белодерм. Эта мазь имела только частичный и кратковременный эффект (на пятна на лице*).
В 2015 году я обратился к платному дерматологу. Она сказала, что пятна на руках это у меня аллергия и она подозревает что на хеликобактер пилори. Я сдал ФГДС и обнаружился хеликобактер +++ (3 плюса). Через пару недель после того как я пропил недельный курс (2 антибиотика) от хеликобактер пятна на руках исчезли и не появлялись 2 года. Не знаю насколько это связано, но несмотря на то, что по работе эти два года были очень тяжелыми и нервными, у меня НЕ трескалась кожа в уголках губ, и я НЕ помню проявлений герпеса, а после душа кожа НЕ была такой сухой как раньше.
В этом (2017) году зимой пятна появились снова. Недавно я сдал анализ крови на хеликобактер пилори и получил показатель 21, при норме «меньше 30». Когда пришел к терапевту чтобы выписала рецепт от ХП она сказала что от хеликобактер не бывает пятен и скорее всего у меня псориаз.
В связи с этим главный вопрос: может ли бактерия хеликобактер пилори быть причиной пятен на коже кистей рук? (фото пятен на руках прилагаю)

*Стоит сказать, что примерно в 2011-2012 году у меня появились розовые пятна на лице, которые не проходили круглый год. Эти пятна располагались симметрично справа и слева от переносицы (между переносицей и скулами). Они не зудели и шелушились меньше чем на руках, я каждый день мазал их липо-бальзамом Дардиа и это немного помогало. Когда не мазал - пятна начинали шелушиться, но не чесались и дальше не расширялись, и не было водяных пузырьков как на руках. После бани, или после использования скраба оставались только пятна с более-менее четкими границами, без шелушек, с розовой глянцевой кожей. (Платный дерматолог, в отличие от бесплатного, сказала что пятна на лице и на руках имеют разное происхождение). Я заметил что при смене режима питания пятна на лице меняли интенсивность цвета и шелушения. После того как в 2016 году я исключил из рациона сосиски и колбасу, которые раньше ел почти каждый день, пятна на лице прошли практически сразу.
В связи с этим дополнительный, менее актуальный уже вопрос: возможно ли что пятна на лице были вызваны реакцией на краситель, содержащийся в сосисках и колбасе?

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем, кто откликнется и поможет советом, потому как эти пятна уже порядком достали, а на прием к врачам записаться трудно, да и мнения у врачей уж очень различные.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-01 09:16
Здравствуйте!
Пятна на лице - себорейный дерматит .
Пятна на руках - монетовидная экзема = нуммулярный дерматит.
Это - разные заб.

Связи с хеликобактер - нет.
Хеликобактер - инфицированны 70 % населения планеты.
Что сейчас используете для лечения?
С чем работаете, контактируете?
Как часто моете руки, чем?
Maryam 2023-11-29 19:47
Здравствуйте, Александр. Читала ваш путь, и удивлялась тому что как будто вы с меня писали, такие же по фото высыпания, так же 2 -3 года были высыпания только зимой, а летом проходили, потом стали на постоянной основе,
Все разводили руками, аллерголог, дерматологи, назначали как и вам гормональные, эффекта не было,
назначили мне тест на кожную Кандиду, нашли, пролечили, и ничего
В этот же год пролечила хеликобактер, сдала повторные анализы, но показало что хеликобатер еще есть, в течение года высыпания прошли, и я жила без них 2 года, возможно он до конца не пролечился, а просто ослаб,
и вот опять высыпания, заметила что высыпания у меня провоцировались если я поем слабосоленую рыбу или мидии.
По запросу «хеликобактр влияние на кожу» наткнуться на вашу историю. Попробую сдать анализ и опять его пролечить. Может всеже он источник. Хуже не будет
Чем у вас дело закончилось?
Поделитесь пожалуйста)

- то что написала в комментарии врач что высыпания это - монетовидная экзема - это не она, я посмотрела фото этой экземы, она так не выглядит