Может ли это быть шейный остеохондроз?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Болел зуб, я накрутил себя что может быть заражение крови, лёг спать и проснулся ночью от панической атаки, полечил зуб после чего дня 2 было тревожное чувство, затем себя чувствовал отлично.

Через месяц сломал зуб и сильно растроился появилась тревога, а ночью вновь испытал паническую атаку. С зубом проблему решил, а легкая тревога и страх остались по вечерам в течении месяца. Сейчас тревога и страх периодами. Занимаюсь спортом, бегаю по 4 км, физические нагрузки переношу хорошо, шея не болит иногда есть жжение между лопатками, сдавал гормоны на щитовидную железу и б12 все в порядке . Может ли это быть шейный остеохондроз?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-04 10:18
Здравствуйте.

Ваши симптомы похожи на ВСД - нарушение функции вегетативной нервной системы. Такое происходит при чрезмерной её активности. Подобные же симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга - часто связанным с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, если происходит сдавление позвоночной или сонной артерии. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как немало информации даёт неврологический осмотр. Если всё окажется нормально, и у Вас действительно вегетативная дисфункция, то либо невролог Вам выпишет успокоительный препарат и (или) антидепрессант, или обращаться нужно к психотерапевту. Такие препараты нужны для погашения излишней активности вегетативной Н. С. Жжение между лопатками скорее всего признак грудного остеохондроза - необходим осмотр и МРТ грудного отдела позвоночника.