Может ли это быть ответной реакцией кожи на прием лекарств

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бехтерева. Давление.
Здравствуйте, доктор.
Муж принимает от болезни Бехтерева метипред и диклофенак (под прикрытием омепразола), а так же витамин Д в жидкой форме (уже довольно длительно время - пол года). От давления принимает амлодипин.
У него на теле появились сухие пятнышки бордового цвета, которые иногда покрываются прозрачной пленкой, они не чешутся. (Фото прилагаю)
Что это может значить?
Может ли это быть ответной реакцией кожи на прием лекарств?
Чем это можно лечить из недорогих гистаминных средств (таблетки)?
Сдать анализы пока нет никакой возможности из-за ковида.
Спасибо за точный и полный ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 01:02
Здравствуйте!

Если можно добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото, желательно при лучшем освещении, и болиших участков кожи.

Локализация сыпи, укажите точно!

Сколько времени существует сыпь?

Чем-то мазали, как долго?
Людмила 2020-11-03 17:27
Здравствуйте, доктор.
Ничем кожу не мазали, сыпь появилась в течении полу-года постепенно, после приема: диклофенака (2 таблетки по 100 мл.) и метипреда (от 3 до 1,5 в сутки), амлодипина (одна в сутки), омепразола (одна в сутки), витамин Д - раз в недель. Это лечение в течении полу-года и в течении полугода проявлялись эти точки и "пятна".
Локализация их различна: спина, грудина, ноги - они в разных местах (от локтей до кончиках пальце, подошве и ступнях, в подмышечных впадинах, на коленках, шеи, на ребрах их нет!) и разной формы.
Мы считаем, что это побочные действия на лекарства.
Это побочные действия на лекарства или же псориатическая артропатия?
Спасибо за точный ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 19:00
Мне хочется максимально видеть сыпь /пораженную кожу, в тч Обзорное фото. На приеме врач может полностью осмотреть пациента. Я вижу кусочек кожи, + нет достаточного освещения.

По той информации, которую вы предоставили, да, может быть - хроническая токсикодермия, но могут быть и другие варианты!

Нужно сделать хотя бы: ОАК с формулой и тромбоцитами + общий Ig E!

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Если есть вопросы пишите!

Людмила 2020-11-03 19:12
Спасибо за ответ.