Сыпь на теле неизвестного происхождения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последнее время (ежедневно) высыпает грудь, плечи, спину и щеки. Зачастую это происходит после любого приема пищи, вплоть до чая с лимоном, но может высыпать и без еды. В прошлом году, когда эта проблема еще отсутствовала я ходил к терапевту по другой причине и проходил ряд обследований (анализы, ЭКГ, УЗИ сердца, флюорографию), ничего не было выявлено и отпустили со словами "хоть в космос лети". Началось это относительно недавно, где-то месяц-полтора назад. Болей не в одной части тела не наблюдается, тошноты, икоты, изжоги тоже нет. В области левой груди (и под ней) есть чувство онемения, ощущение будто что-то лежит на ней(прошу прощения за тавтологию), есть чувство сонливости и выраженные мешки под глазами, налет на языке. Алкоголь не употребляю, отказался от жаренного и острого, но все равно высыпает раз за разом. Стоит добавить, что и высыпания пропадают на следующий день, становятся менее выражены, а некоторые из и вовсе исчезают. Давно бы сходил в больницу, но в связи с обострением пандемии и загруженности больницы не могу себе этого позволить. Заранее искренне благодарен вам за ответ, спасибо!
P. S сыпь на щеках, спине и плечах соответствует той же, что на фотографиях.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-07 03:49
Приложите более качественное фото с хорошим очвещением. Это важно.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-07 05:40
Максим Леонидович, боюсь более качественного фото не смогу сделать т. к эти фото были сделаны при естественном освещении (у окна днем), с квартирным же освещением будет еще хуже. Могу лишь добавить информации, которой, как мне кажется прибавилось. На теле иногда (уже в моменте когда присутствует сыпь) в хаотичных местах появляется маленькая, красная точка (будто иголкой кожу проткнули), которая чешется (нечто похожее на укус комара). В момент отсутствия сыпи (когда она сводится к минимуму на теле) кожа приобретает на торсе какой-то светло-коричневый пигмент (будто покрывается еле заметными светло-родимыми пятнами), и наоборот когда сыпь присутствует, то кожа приобретает какой-то светло-фиолетовый/алый пигмент (это по фото можно увидеть где не сыпь, а покраснения). Так же заметил, что красное горло (даже алое), но кашля нет, не першит, температуры тоже нет. При нажатии пальцами на сыпь она исчезает на несколько секунд и кожа белеет (не могу сказать является ли этой нормой т. к раньше не замечал). Домашних животных и насекомых дома нет. На 26 число этого месяца записался на платный прием к дерматологу у себя в городе, но хотелось бы услышать ваш ответ пораньше (не сочтите за наглость). Благодарю за внимание.
Дмитрий 2021-12-11 09:14
Дмитрий 2021-12-11 09:15
ᅠ ᅠ
Дмитрий 2021-12-11 09:16
ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ