Может ли быть результат ложным?

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдала анализы, инфекционная иммунология. Расшифруйте пожалуйста результаты анализа: Антитела суммарные к бледной трепонеме (ИФА) положительно. ОП пробы = 1,05 ОП крит. = 0,24. Что означают эти цифры? Никаких симптомов у меня нет. Может ли положительный результат ложным?
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-12-21 12:38
Здравствуйте. Всегда возможны ложноположительные реакции. Также подобный результат может быть после ранее перенесенного сифилиса.
В любом случае, вам необходимо дообследование другими реакциями диагностики сифилиса.