Может ли быть ложноположительный результат на ВИЧ?

Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Танзилит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
В середине декабря сдал анализ на антитела вич с полной уверенностью, что будет отрицательный. На следующий день пришло уведомление «Выдача результата задержана в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований, образец отправлен на верификацию в референс-лабораторию диагностики ВИЧ- инфекции центра по профилактике и борьбе со СПИД…». Еще 2 недели ожиданий и 31 декабря звонок с частной лаборатории, с просьбой приехать за результатами. Получив конверт у меня был шок. ИФА - положительный, иммунный блот - положительный и расшифровка 120,41,31 и 24 +, а 17 -
Скажите, это уже конечный приговор? Может ли быть ложноположительный? На момент сдачи у меня был ковид.
Если это уже окончательно, могу ли я стать на учет, чтобы получить лечение, если иностранное гражданство?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 11:33
Анонимно! Вы должны с этим конвертом прийти на прием к врачу инфекционисту в ц. СПИДа. Специалист даст вам все рекомендации и ответит на все ваши вопросы.