Морщины в 15 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Миопия, сколиоз, джвп
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом-стоит ли бить тревогу. Дочке 15,5 лет. Рост 172 см, вес 65 кг. До 12 лет была очень худенькая, потом стали появляться формы. Месячные с 12 лет. Цикл-24-28 дней. Спортивная, хорошо развиты мышцы. Болеет крайне редко. Лет в 10 мы первый раз заметили темные круги на локтях. Ходили обследовались -все в норме. Последний раз были на приеме у эндокринолога- без эндокринных поталогий. Что сейчас беспокоит- локти стали чуть светлее, но пигментация есть. Также есть микро пигментация в подмышечных впадинах (сама дочка достаточно смуглая, кареглазая). Любые царапинки быстро заживают, но некоторое время вины темные полоски. Пятки желтоватые, кожа плотная. Года три назад я заметила, что кожа на верхних веках покрыты мелкими морщинками (с детства кожа на веках очень тонкая с явно видными сосудиками). Сейчас видны небольшие морщинки вокруг глаз и появились две на лбу. Кожа в целом суховатая. Жирная только на спине и немного не носу. Могут ли быть такие ранние морщины результатом активной мимики? Или тут надо искать медицинские причины? Из заболеваний есть- миопия средней степени (без прогресса), сколиоз, ДЖВП (ставили по узи, не лечили). Самочувствие в норме. Спасибо заранее.
Добавлен: 4 июля 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-04 15:13
Здравствуйте, Евгения
Я думаю этот вопрос лучше задать дерматологу либо косметологу.

С уважением, Елена Трофимовна