Темные локти и колени у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос-дочке 7 лет. С прошлого лета обратила внимание, что у нее коленки и локти темнее остальной кожи. Сдавали несколько раз ОАК с формулой (последний вчера), мочу, УЗИ ОБП- анализы отличные. Ребенок активный, развитый не по годам. Усиленной жажды и мочеиспускания нет, веселая, активная. Зимой, не так заметны темные локти и колени, а когда немного подзагорит, то становятся темно коричневые. Подскажите, стоит ли переживать или такая пигментация бывает, в норме? Заранее, большое спасибо!
Добавлен: 25 июня 2021 года

6 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-25 15:55
Здравствуйте, Екатерина
Я не увидела по фото никакой проблемы, абсолютно нормальная пигментация. Думаю нет повода для переживаний.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-06-25 16:03
Спасибо большое за быстрый ответ! Т. е темные локти и колени, могут быть вариантом нормы? Просто у большинства знакомых деток локти и колени такого же цвета, как и остальная кожа, а у моей доченьки отличается по цвету.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-25 16:23
Пожалуйста
Да, они могут отличаться по цвету в норме. На фото я не увидела проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-06-25 16:26
Спасибо огромное! Здоровья Вам и побольше благодарных пациентов.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-25 16:32
Екатерина, пожалуйста!
Благодарю за пожелания).

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Гания 2022-10-25 09:12
Здравствуйте Елена у меня у двух детей они двойняшки по 11 лет мальчики тоже локти серые заметила вчера площадь побольше чем у вашей дочки, что у вас в итоге? Спасибо буду очень благодарна. Сами они говорят что это у них давно