Morganella morganii, ребенок часто болеет ОРВИ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Ребенок 3,4 года стал часто болеть ОРВИ. 5 раз за 3 месяца.
Сдали посев на флору.
Результат Morganella morganii 10^3 KOE/тамп.
Подскажите, что это такое? Какое отношение к ОРВИ это имеет и нужно ли лечить?
Теги: морганелла моргани что это такое
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! ОРВИ- острой респираторное вирусное заболевание. Morganella morganii это бактерия, т. е. К вирусу не имеет никакого отношения. Значение при имеющейся Morganella morganii имеют кишечные, урологические заболевания и т. д. Количество найденной бактерии не имеет клинического значения.
p. s. Будьте здоровы!
Юлия 2014-01-23 09:14
Уважаемая Ирина Юрьевна, большое спасибо Вам за ответ. Наличие бактерии в ротовой полости я связывала с падением иммунитета и соответственно частыми заболеваниями. Можно ли провести такую параллель или причину резко участившихся заболеваний стоит искать в другом?
Данная бактерия относиться к условно-патогенной флоре и обитает в норме в малых значениях в кишечнике, поэтому при наличии этой бактерии в носу и во рту необходимо более тщательно следить за гигиеной ребёнка. Никакой параллели между снижением иммунитета и наличиеи бактерии в носу нет. Частая заболеваемость ОРВИ тоже никакого отношения к данному процессу не имеет.
Юрій 2024-03-18 01:12
Шановна Юлія, бачу, що повідомлення було написано давно, але для інших батьків все ж напишу свій досвід з цього питання. У дочки 3,2 міс. почалися часті хвороби дуже схожі на ГРВІ. При тому, що раніше нічим не хворіли довше трьох днів без шмарклів і кашлю. Але є один ньюанс перед тим як почались хвороби відчули поганий запах з піхви дитини, а далі хвороба за хворобою і як наслідок пневмонія, лікарня і далі по кругу на протязі пів року. Лікарі не приділяли увагу щодо жалоб на болі у піхві і не бачили звʼязок між цим і частими хворобами. Далі я настояв на бакпосіві і висіялась саме ця бактерія як у вашої дочки. А почитавши літературу зʼясував, що в деяких випадках ця бактерія може стати причиною захворювань дихальних шляхів і взагалі дуже багатьох проблем. І як правильно написала лікарка - морганелла - це умовно-патогенна флора, але усе ж таки патогенна і деякі штами цих бактерій можуть і викликають як хвороби дихальних шляхів так і сечовивідних. Тож вам і всім батькам порада - довіряти більше своїй інтуїції. А лікарям - більше читати літератури і досліджень перед тим як безапеляційно щось стверджувати і направляти людей по хибному напрямку