Морфология сперматозоидов

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, возникла такая ситуация. У мужчины возраст 37 лет низкие показатели по морфологии. Показатели прикладываю в скриншоте. В 18 лет удалили варикацеле. В апреле 2021 года пробовали забеременеть, получилось, но беременность замерла на 6 неделях. Обратились в апреле 2021 к андрологу, он сделал узист, варикацеле нет, по узи со всеми показателями все нормально. Врач назначал анализы, так же прикладываю их во вложении. Далее после всех анализов прописал пить 3 месяца таблетки андрокомплекс св. Пропили, сдали повторно спермограмму, но показатели не улучшились. Причину такой морфологии не нашли, обращались к двум андрологам. С женской стороны обследования были на инфекции и гормоны, все в норме. Подскажите, пожалуйста, с такими показателями беременеть реально? Или это вечно будет замершие беременности и прямой путь на эко? Можно ли вообще поднять морфологию?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
репродуктолог 2022-01-05 21:07
Здравствуйте! Морфология по Крюгеру выше 4 говорит о том, что беременность возможна самостоятельно. Идеально, когда более 14, от 4 до 14-субфертильная. Сделайте кариотип супружеской пары и планируйте беременность.