Моноцитоз и лейкоцитоз у ребенка

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, у нас почти 1 год повышены лейкоциты. Пречину не нашел ни иммунолог, не инфекционист. Не гематолог. Но сегодня увидела что у нас моноцитоз! Только в абс количесте, и всегда был, но на него никто не обратил внимание. На торч у нас отрицательно! Эп бар, токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес 1 и 2 тип отрицательно! Почему такая кровь? Ребенкок абсолютно здоров, нет никаких симптомов болезни. Анализ делал цитолог
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! У детей по нормам ВОЗ допустимо наличие лейкоцитов до 17 тыс. Причина повышения моноцитов может крыться в том, что ребёнок в этом возрасте впервые встречается с новыми вирусами и бактериями, организм таким образом защищается, иммунная система всегда на страже. Как правило в данном возрасте такие показатели крови допустимы. Так же при прорезывании зубов могут наблюдаться отклонения.
Ника 2021-08-12 09:17
1 год? Мы не болеем, никаких вирусов нет и не было ближайшее время. Это же хронический моноцитоз. Кстати на этом сайте я писала гематологу, почему мой вопрос перекинула на педиатра? Ведь гематолог это узкий специалист, мне нужно именно его мнение
Попробуйте вновь обратиться с этим вопросом к гематологу.