Нейтропения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1год4 мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
хотела бы проконсультироваться по вопросу нейтропении, которую ставят дочери. Из-за этого откладывается прививка (АКДС, 3-я вак. Две предыдущие сделали тоже не по календраю, причина отводов - та же). Раньше говорили, что недозрел белый листок крови. Сейчас - что это возможно реакция на прорезывание зубов (режутся клыки). в настоящее время ребенку 1 г 4 мес. Последнее исследование крови: лейкоциты 8,2, палочкояд - 1% сегменты - 8%, Лимфоциты 86%. Первую вакцину АКДС делали в 9 мес, на тот момент показатели были: лейкоциты 8,8, палочкояд. 5, сегменты 20, лимфоциты 68%, вторую вак АКДС в 1 г 1 мес.: лейкоциты 12,0, палочкояд 1, сегменты 46, лимфоциты 45.
Буду признательна за Вашу консультацию.
Других причин для отвода не дают.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2015 года

4 ответа

Добрый вечер, Татьяна!

Очень хочу помочь Вам советом.
Дело в том, что нейтропении могут быть обусловлены различными причинами. Так понимаю, Вы обращались к детскому гематологу?
Какие были заключения и рекомендации?

Всего доброго!
Платная консультация
татьяна 2015-05-26 09:03
Здравствуйте, Марина Савельевна!
к гематологу пока не обращались, наш педиатр говорит пока нет необходимости, т. к. Другие покпщатели крови в норме (гемоглобин, цветной показатель) но поскольку объяснений состоянию ребенка нет, я бы хотела получить какие-то рекомендации. Вы считаете нам поможет гематолог?
Доброе утро, Татьяна!

Ну, предпочтительно иметь дело с профессионалами, даже задавать им вопросы, тем более, получать рекомендации:)
Детский организм очень приспособленный, способен к восстановлению многого. НО 8% сегментов - это настоящая нейтропения и её надо объяснить грамотно, не прорезыванием "клыков". Прежде всего, в интересах ребенка.

Всего самого доброго!
Платная консультация
Татьяна 2015-05-26 10:20
Спасибо, доктор! Буду обращаться к специалисту! С уважением, Татьяна